Школьники в Витебской области

будут ездить на учебу и кружки бесплатно

ежегодно с 1 сентября  по 30 июня

Какие документы регламентируют бесплатный проезд школьникам?

1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2011 №202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся»;
  2. Постановление Министерства образования РБ от 21.06.2012 №67 «Об установлении типовых форм справок».

Право бесплатного проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях предоставляется лишь на основании справки о том, что человек является обучающимся.

В справке должны содержаться следующая информация:

• фамилия и имя учащегося,
  • класс,
  • полное название учреждения образования,
  • класс,
  • адрес проживания учащегося,
  • адрес учреждения образования,
  • фотография (размером 3*4),
  • подпись руководителя и печать учреждения.

Родителям на заметку!

Прежде чем отправлять ребенка на автобусе в школу, проверьте, в каком состоянии его справка. А еще лучше, купите для хранения документа, гарантирующего право на бесплатный проезд, пластиковый файл или конверт. Тогда ребенок доберется на занятия без проблем, а у контролера точно не будет повода предъявлять претензии юному пассажиру.

Обратите внимание: ежегодно с 1 сентября по 30 июня учащиеся 1-11 классов обязаны иметь специальную справку для предъявления кондуктору, и об этом родители должны позаботиться заранее. На практике часто случается так, что ученики начинают делать справку лишь в начале учебного года. Первые две недели работники транспортных организаций могут пойти на некоторые уступки, если по внешности ученика видно, что он еще ребенок. Если же это старшеклассник, возраст которого визуально определить трудно, то кондуктор может вполне законно попросить оплатить проезд.